Лихнис корончатый — эффектный и изящный цветок для вашего сада

Если сравнить лихнис корончатый и халцедонский, то трудно поверить, что эти два растения одного рода, настолько они сильно различаются. Лихнис корончатый представляет собой ажурный кустик с густо опушенными серебристо-сизыми листьями, делающими растение декоративным и привлекательным в течение всего лета. Зацветает он эффектными яркими цветочками, распускающимися в июле. В центре каждого цветка мелкие зубчики образуют корону, что и явилось поводом назвать данный вид — корончатым. Красота растения не броская, но в период цветения, когда на кустике распускается довольно много цветов, насыщено лилово-карминного цвета, мой цветник становится ярким и очень красивым. Жаль, что в садах его почти не увидишь, возможно, из-за того, что семена этого растения редко продаются в специализированных магазинах.

Свой лихнис я вырастила из небольшого отростка с корешком, который принесла мне приятельница. Цветок быстро принялся и оказался очень простым в уходе. Он не требователен к почвам и может расти даже на кислом и бедном грунте. Замечательно развивается на солнышке и в тени, образуя заросли густо покрытые летом цветами. Засухоустойчив и морозостоек. Этот цветок  — находка для тех, кто имеет не так уж много свободного времени.

Размножается лихнис делением кустика, семенами и самосевом. Но нельзя сказать, что это злостный сорняк. Он легко переносит пересадку, но для хорошего развития в посадочную яму я все же добавляю немного песка, чтобы улучшить дренаж почвы.

Подкармливаю лихнис дважды за сезон, но его можно и не подкармливать. Все равно он будет полноценно расти и радовать своим необычным симпатичным цветением.

В этом цветке сочетается сдержанность и изящество. Он гармонично смотрится в сочетании со многими высокорослыми цветами. У меня он растет рядом с лилиями и прикрывает их мясистые стебли необыкновенным сиреневатым облачком. Но так как он цветет достаточно долго из него можно организовать и отдельную клумбочку.

Даже поздняя осень не портит красоты этого растения. На пепельном фоне листьев продолжают загораться не многочисленные, но яркие цветочки.



Интересное

аристологизящная
Любой сад должен иметь свою особенность, и вот у меня, на даче, такая особенность и растет — называется Аристолохия изящная. Еще люблю такой цветок как ромашка...
шиповник
Не многие дачники выращивают шиповник ради урожая, скорее всего растение относят к декоративным кустарникам. Шиповник действительно во время цветения и...
Недавно читал журнал про дачные участки, наткнулся на статью, как можно приспособить старые бочки под клумбы. Хочется всегда все сделать своими руками -...
Чтобы георгины красиво цвели и хорошо размножались, то нужно об этом думать еще с осени. Если георгин выращивание внимательно, и правильно подготовить коренья...