Лихнис халцедонский — фонарик, светящийся ярким светом

Обычно растения, которые появляются у меня впервые, я высаживаю на специальное отведенное место, чтобы сначала познакомиться с ними. Так случилось и с лихнисом халцедонским. Очень мне понравился он на картинке пакетика с семенами.

Так как это многолетник, в начале марта семена посеяла в ящик на рассаду. В мае ее пропикировала и высадила в открытый грунт. Осенью на удивление лихнис зацвел. Цветы разочаровали и совсем не впечатлили: выросло что-то невысокое с мелкими невзрачными цветочками, собранными в не крупное шаровидное соцветие, как на картинке, а в небольшой рыхлый зонтик.

Несмотря на это, пересадила его в цветник. В следующем году совсем не ожидала увидеть растение таким ярким и красивым: высокое, на длинном прямостоячем и устойчивом стебле распустились ярко-ало-красные крупные цветки, собранные в большие плотные шаровидные соцветия. Цветок был своеобразным и особо привлекательным, похожим на фонарик, светящийся ярким светом.

Если вы решите посадить у себя лихнис халцедонский, то имейте в виду, что он предпочитает плодородную, рыхлую и хорошо дренированную почву. Светолюбив и любит много солнца. Морозоустойчив, на зиму его не укрываю, вот только осенью срезаю надземную часть. Не переносит застоя воды. Поливаю его часто, регулярно и обильно. Очень отзывается на подкормки. Подкармливаю, как и все остальные цветы, раз в две недели разведенным птичьим пометом, благодаря имеющимся в хозяйстве курам. После полива или дождя обязательно рыхлю землю. На одном месте он полноценно может расти до 5 лет, образуя красивый пышный куст. После этого срока цветки начинают мельчать, поэтому с пересадкой следует не затягивать.

Размножать его можно семенами, но мне больше по душе делением куста. Деленки лучше пересаживать осенью. При семенной посадке лихнис полноценно зацветет на второй год.

Этого красавца использую в групповых посадках для создания в цветнике ярких эффектных пятен. Хорош лихнис халцедонский и в срезке.

Посадите у себя это удивительное растение, при хорошем уходе оно поразит вас изумительно ярким и пышным цветением.



Интересное

Большинство дачников на своих участках применяют пластиковые бутылки. Обрезав нижнюю часть бутылки, получается прекрасный индивидуальный «домик-парничок» для...
Айва достаточно неприхотливой в выращивание дерево — не требовательна в уходе за айвой и в и почве, хорошо мирится и с переувлажнение, и с засухой. Но при...
Клещевина
Клещевина на фото считается неприхотливым растением. Но вырастить ее так, чтобы она дала семена в умеренным климате довольно сложно. Это обусловлено тем что...
У меня есть несколько роз которым уже по три — четыре года а они почему — то не разрастаются. Как было у них три веточки с самой посадки, так и есть. Сначала я...