Летняя подкормка деревьев

Лето — самый важный период для каждого дачника. В это время начинают активно расти все побеги. Природа оживает и словно тянется навстречу летнему солнышку. Чтобы дать возможность растениям окрепнуть и набраться сил для хорошего урожая, нужно их регулярно подкармливать. В частности, это касается груши, яблони, сливы и вишни. Им обязательно необходима подкормка.

Период
По возможности, старайтесь ее проводить именно во время роста побегов. Чаще всего активный рост начинается ближе к середине июня. Тогда в почве не хватает влаги. Поэтому используйте органические удобрения. К примеру, жидкие подкормки раствора коровяка. Так подпитывать деревья необходимо в течение всего лета до самой осени. Если растения особенно ослаблены или болезненны, то выборочно кладите удобрение в большем количестве.
Что касается ягодников, то период внесения подкормок должен совпадать с ростом завязей. Точно так же, как и было описано выше, берите органические удобрения. Если таковых нет, то используйте минеральные.

Маленькие хитрости
Перед подкормкой приготовьте канавки. Например, для крыжовника, смородины и малины они должны быть небольшими — глубиной до десяти сантиметров. Для сливы и вишни — до пятнадцати сантиметров. А для яблони и груши — пятнадцать или двадцать сантиметров. Такие бороздки нужно делать в районе кроны для молодой яблони, груши и ягодников. Если же это взрослые растения, то канавки ройте касательно периферии кроны . Они должны находиться на расстоянии пятьдесят-семьдесят сантиметров друг от друга. Всего нужно не больше трех штук. В эти бороздки вносите раствор и затем закапывайте их.
Подкармливать растения надо перед обильными дождями или же сразу после них. Если дождей не предвидится в ближайшее время, то не расстраивайтесь. Просто замените их обильным поливом. Кстати, увлажнение также имеет большое значение для деревьев во время их летнего роста. Очень важно в этот период сохранять постоянную влагу в почве. Поэтому наравне с подкормкой не забывайте и про полив.
Также вначале лета лучше всего уплотненные участки почвы перекопать на глубину двенадцать-двадцать сантиметров. А потом еще и разравнять граблями. Бывает так, что после дождей образуется почвенная корка, тогда ее необходимо разрушить, а потом мульчировать. Кроме того летом нужно постоянно бороться с сорняками и не давать им разрастись. Иначе потом бед не оберетесь. Кроме того, старайтесь лишний раз не занимать междурядья в вашем саду другими культурами.



Интересное

Необходимо приготовить ящички или горшочки для посева и наполнить их грунтом, полить горячей водой, немного примять, сделать бороздки, а затем посеять семена....
У моей бабушки в палисаднике росла многолетняя мальва, ее еще называют шток-роза. Название это не простое, а со смыслом. В переводе шток означает палка или...
садгеорг
Постараться, чтоб садовая георгина цвела и осенью можно, если Вы довольно часто посещаете свой сад или огород осенью. У меня как правило осенью выходит каждую...
Хосты — самые популярные.
На наших участках все цветет. Цветет красиво, наперебой, ярко, но не слишком изысканно. Может короткое лето, а может желание создать поистине райский сад на...