Летний режим малины, смородины и крыжовника: подкормка

Обязательный летний уход для малины, смородины и крыжовника — подкормка. В эту пору года она им обязательно нужна и важна для полноценного развития. Чем больше вы хотите урожай, тем больше внимания должны уделять подкормке ягод. Вот такая незамысловатая истина, которая действует безотказно!
В первую очередь, важно правильно определить время. Желательно подкармливать растения в период налива самих ягод. Чаще всего это бывает в первых числах июня. Сейчас нужно подготовить раствор с суперфосфатом. Последнего вещества берите пятьдесят — шестьдесят грамм. Добавьте сто-сто пятьдесят грамм золы. Если ее нет сейчас у вас в наличии на дачном участке, не переживайте. Золу в этом варианте можно заменить. Возьмите тридцать грамм калийной соли. Она также отлично подходит. Расчет нужно измерять в ведрах. К примеру, одно ведро вносите на два метра полосы малины. Что касается крыжовника и смородины, то здесь одна ведро на один квадратный метр прикустового круга. Всегда старайтесь соблюдать этот баланс.
Если у вас на участке малина покрыта мульчей из стружек или опилок, то до внесения подкормки сгребите все лишнее и вносите в специальные канавки глубиной до десяти-двенадцати сантиметров. После того, как подкормите ваших садовых «питомцев», канавки закройте и равномерно разравняйте мульчу.
Кроме того, если на дворе стоит засушливая погода, и долго нет дождя, то ягодники нужно периодически поливать.

Малина
Малинник не любит, когда почва копают или рыхлят. Наоборот, летом необходимо постоянно добавлять под него мульчу. Для этого подходят солома или выполотые сорняки. Весной можно насыпать золы. Малине подходит фосфорно-калийно-кальциевая подкормка. За такое «питание» она щедро отблагодарит вас хорошим урожаем и отличным вызреванием побегов в будущем году.

Крыжовник
А крыжовник надо постоянно не только подкармливать, но и увлажнять. При регулярном поливе ему не придется тратить все свои силы, чтобы выжить в неблагоприятных для него условиях. Поэтому летом не забывайте пройтись возле него с водой. Подкармливать надо несколько раз за лето. Например, третья подкормка должна приходиться точь-в-точь на завязку первых плодов. Желательно, чтобы в ней присутствовала нитрофоска.

Смородина
Смородина также остро нуждается летом в «питании», хоть и слывет среди садоводов неприхотливым растением. Ей нужен азот. Если его будет не хватать, то листья побледнеют.



Интересное

Строим из ничего
Садовая дорожка сегодня непременный элемент ландшафтного дизайна. По моему скромному мнению, до тех пор, пока в Вашем саду нет симпатичных дорожек, он больше...
Вот уже несколько лет у меня ипомея украшает забор. Первые два года я покупала семена и высевала в средине апреля в влажную землю. Высевала семена не глубоко,...
Всего 10-15 лет назад шампиньон был для нас редким деликатесом и появлялся на столе только по праздникам и в грибной сезон. Сегодня существует масса технологий...
Посадили мы этой весной семена томатов в горшки на подоконнике. Когда появились первые листочки, рассада начала пропадать — в народе эту болезнь называют "...