Крапива — полезный сорняк

Наверное, многие мне не поверят, но на своем дачном участке я выращиваю крапиву! Раньше к этому растению я относилась, как к сорняку, от которого много проблем — например, дети влезут в ее заросли и обожгут ноги, а теперь под крапиву у меня специально отведена целая грядка.
А переменила я свое мнение к крапиве после несчастного случая, который произошел у нас на даче: мой отец проткнул гвоздем ногу, после чего у него началось сильное кровотечение.

Дача наша расположена далеко от города, поэтому помочь нам могла только платная скорая помощь. Пока мы ждали машину, соседка сбегала к себе и принесла повязку с чем-то зеленым, приложила к ране и кровотечение остановилось.

Позже, отвечая на мои расспросы, она сказала, что нарвала крапивы, сунула в соковыжималку и полученную кашицу принесла нам. Ведь, давно известно — крапива замечательный лекарь.

Я решила ее выращивать, но оказалось не все так просто — я выкапывала молодые кустики и пересаживала на грядку, поливала, притеняла, но они гибли.

Приручить крапиву удалось только тогда, когда я посеяла ее семенами — осенью срезала несколько старых кустов, связала в пучки и повесила их вниз головой в темной кладовой. Внизу поставила миску, куда осыпались поспевшие семена.

Рано весной, как только сошел снег, посеяла их на грядку. Всходы были дружными. Дальше мне осталось только поливать и рыхлить посадки.
Несколько раз за лето я срезаю всю наземную часть, не допуская, чтобы растения завязывали семена, и использую зелень по назначению: или в пищу, или пускаю на зеленое удобрение.



Интересное

Анютины глазки
Среди множества весенних цветов особо декоративно смотрятся анютины глазки (виолы). Виола любит внимательное выращивание. Яркие бутоны потрясают разнообразием...
Аир в водоёме
В нашей местности издавна перед Троицей полы в домах устилали листьями аира. Верили в то, что аир отгоняет от дома злых духов. Кроме того, считалось, что из...
Для того чтобы достичь успеха в выращивании арахиса на своем участке, нужно соблюдать следующие условия как вырастить арахис на даче: -учсаток для посадки...
Вьюнок
Вьюнок Хочу поделиться собственным опытом борьбы с многолетним, корнеотпрысковым, трудноистребляемым сорняком, который зовется вьюнком. Я также думала, как...