Калибрахоа — новинка в селекции каскадных цветов

Это растение сильно напоминает петунию, и, собственно, является ее подвидовой селекцией, выделенной в отдельный род. Это последнее достижение цветочной генетики просто обязано украсить ваш сад или балкон! Тем более, что уход за ним простой, как и за его родственницей петунией.

У меня калибрахоа поселилось благодаря соседке, которая осенью размножила свои кусты верхушечными черенками, а ближе к весне любезно поделилась со мной уже укоренившимися отростками. Вообще, это особенность калибрахоа — его лучше размножать черенками, чем семенами. Но отросткам, чтобы их сохранить здоровыми, нужна будет довольно высокая температура (+24) и подсветка.

Я люблю этот цветок за то, что для него не проблема находиться на открытом солнце весь день. В моем очень открытом саду это весьма кстати. Но этот представитель флоры не любит ветра и может начать чахнуть, если стебли будут постоянно колыхаться. Полив нужен обильный, как и удобрения: чтобы поддерживать роскошное цветение, их нужно вносить каждую неделю. Но не навоз! От него кусты могут заболеть бактериальными заболеваниями.

В самом начале, когда растение еще не окрепло, веточки можно прищипывать, оставляя 5 листиков, чтобы оно закустилось. Впоследствии побеги у основания одревесневают, а их верхушечные части продолжают расти, могут достичь длины до 2 метров. Поэтому этот цветок великолепно смотрится в подвесных кашпо.

Хотя растения очень любят опрыскивания их мелкодисперсного пульверизатора, дождевые капли могут им сильно навредить. Один-два легких дождя кустик может и выдержать, но если у вас на много дней зарядил ливень, лучше его занести под крышу. Из моего опыта могу сказать, что в противном случае все цветки будут разодраны в клочья, как и бутоны, и растение надолго перестанет цвести.

Еще один совет из личного опыта. Хотя у калибрахоа существует множество самых разнообразных расцветок, начиная с ярко-желтой и ярко-красной и заканчивая оттенками голубого, лучше всего в контейнерном выращивании себя показывают фиолетовые разновидности. Возможно, потому что именно это их природная расцветка. Мои фиолетовые калибрахоа намного сильнее своих разноцветных сородичей.



Интересное

плод инжира
Вырастим инжир дома! Инжир произрастает в Средней Азии, Крыму. Родина инжира — Средиземноморье и Малая Азия. Он относится к семейству тутовых и роду фикусов....
У меня есть несколько роз которым уже по три — четыре года а они почему — то не разрастаются. Как было у них три веточки с самой посадки, так и есть. Сначала я...
У меня на участке в больших количествах растёт тысячелистник (см. тысячелистника фото). У меня растут декоративные сорта белого, жёлтого цвета и различных...
Огурцы, наверное, больше всех любят подкормку. В вопросе как ухаживать за огурцами, немаловажна подкормка. И самая лучшая подкормка — органическая. Это может...