Как вырастить горечавку из семян

Увидела я как-то у приятельницы в саду горечавку. Увидела, и обмерла. Таких милых цветов я раньше не встречала. Цвет небесно-голубой, а само растение хоть и небольшое, но очень компактное. И хоть знакомая говорила, что это растение не черенкуется, я все-же отломила черенок и с надеждой принялась над ним колдовать. Эпин, Корневин, НВ 101 — все применяла, но не сложилось.

Зимой перебрала каталоги всех коллекционеров и заказала семена нескольких видов горечавок. И вот желанные конвертики с семенами горечавки получены. Но тут меня начали одолевать сомнения. Ведь семенам этого растения для прорастания обязательно нужна стратификация. Смогу-ли? Пришлось искать ответы на все свои вопросы в интернете.

Вооружившись знаниями, я для себя решила, что способ посева прямо в грунт под снег не для меня. Я их по весне просто-напросто не отыщу, сама затопчу, или кошки набезобразничают. Да и семян-то не так много, чтобы рисковать. Решила остановиться на домашней стратификации в холодильнике.

К посевам приступила очень рано, в январе месяце. Позже поняла, что не ошиблась. Ничего более туго всхожего я не встречала. Взяла очень рыхлый грунт, посеяла семена, накрыла пленкой и поставила на 2 недели в теплое место. Затем перенесла на неделю в холодильник, и снова в тепло. Прождала неделю, вторую — всходов нет. Уже было отчаялась совсем, хотела выбросить, но пожалела своих трудов и все повторила сначала. Тепло — холодильник — снова теплый подоконник.

И чудо свершилось. Один за другим начали появляться всходы. первые несколько недель я их досвечивала лампой, позже просто поставила на светлое окно.

Пикировку горечавки перенесли очень легко, а с наступлением тепла я их высадила в саду. Надо сказать, что растут эти крошки очень медленно. В первое лето я цветения так и не увидела. Зато начиная со второго года кустики разрослись и цветут непрерывно. Сейчас это уже взрослые растения, к тем первым сортам добавились новые. Но те, первые, с таким трудом выращенные горечавки Семираздельная, Фрейна, Бесстебельная и белая до сей поры самые любимые.



Комментарии

Красивые! Они родом из гор! Я видела такие в Гималаях и на Кавказе на большой высоте. Растут прямо по кромке снега.

Интересное

Я знаю почти все про дачу. Самая моя любимая тема — это цветы, и в частности майор. Майор — цветок простенький, красивый и неприхотливый к уходу. Поскольку их...
bobovye kul'tury.jpg
При выращивании овощей избегаю пользоваться «химией». Разве что приходится в борьбе с «колорадо» пользоваться ею. Раньше, в пору наших бабушек, трудно было...
Урожай. Бери и ешь!
Все мы очень любим спелую, сочную, чтобы бежало и по подбородку, грушу. Но каким нелёгким трудом достаётся эта "спелость" знают не все. Посадив молодой саженец...
бобы питательны, содержат много растительного белка
Отрадно видеть, что огородники начали обращать внимание на традиционные овощи, которые выращивались многими поколениями на приусадебных участках. Одна из таких...