Как правильно разместить деревья в саду?

Каждому из нас хочется иметь небольшой уютный сад, куда можно в теплые летние дни прийти отдохнуть, почитать или просто полежать. А еще заодно и съесть яблоко или грушу, сорвав их прямо с ветки. Такое идеальное место отдыха легко можно создать самому. Важно грамотно подобрать деревья, чтобы им было комфортно возле один одного. Здесь нужно тщательно планировать рассадку.
Например, один из главных факторов, которые нужно учитывать при планировке сада, потребность его в солнечном свете. Необходимо размещать отдельно семечковые и косточковые растения.
Для начала размещайте саженцы на большом расстоянии. Иначе через пять-десять лет, когда они вырастут и окрепнут, будут мешать друг друга. Из-за этого может снизиться и урожайность. Также учитывайте и положение огорода к вашему саду. Ведь деревья могут впоследствии сильно затенять ваши посадки и кустарники.
Если вам нужны зимостойкие деревья, то берите районированные сорта. Затем определитесь с рельефом вашего участка и расположением грунтовых вод. В зависимости от этих природных факторов зависит дальнейшая планировка.

Влажность почвы
Всегда до посадки просчитайте глубину расположение грунтовых вод. Если ваш участок находится в низине или на заболоченной местности, то сажать плодовые сорта не стоит. Зато отлично приживутся лесные и декоративные растения.
Идеальное место для плодовых сортов — искусственно созданные холмы. В случае, когда грунтовые воды залегают на глубине один-полтора метра, для начала нужно осушить землю. Проройте специальные канавы по всему периметру сада, чтобы отводить лишнюю воду.

Освещенность
Плодовые деревья плохо растут рядом с лесные высокоствольными. В этом случае им будет постоянно не хватать солнечных лучей. А это отрицательно скажется на их росте и урожае. Если все-таки на вашем участке не хватает света, то садите теневыносливые деревья. Также можно высаживать их поодиночке на значительном расстоянии. Тогда им точно будет хватать места и света. Такая задумка сада будет тоже хорошо смотреться.

Рельеф
В зависимости от рельефа выбирайте отдельные сорта. Чем он хуже, тем сложнее будет уход за растениями. В низине выращивайте овощи, ягодные кустарники. Отлично будет себя чувствовать в такой местности облепиха. Огурцы и помидоры выращивайте в теплицах. На возвышенности хорошо станут расти груша, яблоня, вишня и слива.



Интересное

девичий виноград
Есть такой тип озеленения участка и декорирования стен, оград и других строений — вертикальное озеленение. Используют в нем большей частью плетистые(вющиеся),...
Я люблю все цветы. Но к ромашкам я отношусь по-особенному. Они мне всегда напоминают детство: ромашковые поля в степи, любит не любит на лавочке возле дома,...
клумба на дачном участке
Многие люди задаются таким вопросом: А для чего нужна мне собственно дача? И нужна ли она мне вообще? Практически все женщины или больший их процент ответят...
Перец я выращиваю на своих грядках каждый год. В основном я выращиваю сорт Колобок или Ласточка. Они более всех, как по мне, подходят для консервации, и не...