Идеальная рассада: секреты мастерства

Как говорится, готовь сани летом, а рассаду в марте. Кое-что можно высаживать прямо сейчас. Не надо все откладывать в долгий ящик. Конечно, кажется, что это дело простое, и вы всегда успеете вырастить домашнюю рассаду. И ошибиться тут, на первый взгляд, негде. Все эти предположения существуют до первого неудачного опыта. А зачем зря тратить свой труд? Лучше все сразу делать правильно. Здоровые ростки — задача непростая, на самом деле!

Отбор

Тут важно понимать, что вам надо садить. Например, культуры рс крупными семенами надо садить в открытый грунт. Это бобовые и тыквенные. Если же семена мелкие, то здесь необходима только рассада. Ведь так вы оградите росток от проблем и опасностей на весь период от прорастания и до развития. Кроме того, рассада намного реже «болеет». Так вы напрочь забудете о сорняках и вредителях. Поэтому плюсов много. Так еще вы и получите более ранний урожай. А главное преимущество в том, что можно вырастить любой сорт.

Время

В конце февраля уже можно сеять рассаду. Листовой салат лучше всего высаживать за четыре-пять недель до последних заморозков, лук-чернушку — за восемь недель, капусту — за шесть, помидоры вместе с баклажанами — за семь недель, огурцы — за две-четыре.
Если у вас ещё есть лампы подсветки и вы готовы к нескольким пересадкам по мере роста всходов, можно садить еще в начале февраля.

Емкости

Не забудьте про емкости. Их выбор зависит только от того, будете ли вы пикировать рассаду. Если вам пикировка нужна, то сейте все семена в одну общую емкость. Когда появится вторая пара листьев , саженцы надо пикировать уже в отдельные горшочки.
Если же вы не хотите пикировать, то лучше семена сразу сеять в отдельные емкости. Используйте проверенный народный способ: обычные баночки из-под йогурта. Только перед этим проделайте в них дырочки. А самые удобные емкости — это те, которые можно вместе с растением сразу пересаживать в грунт. Потом они разлагаются в грунте. Такими удобными емкостями являются горшочки из прессованной рисовой муки или торфа.
Баклажаны, огурцы и кабачки сразу сейте отдельно. У этих растений очень чувствительная корневая система, особенно это касается пересадок.
Для рассады купите в магазине специальную почвенную смесь. Можете сделать ее сами из песка, перегноя, садовой земли. Все просейте через мелкое сито. Так вы разобьете комки и получите равномерный слой.



Интересное

Осеннюю побелку стволов деревьев правильно производить в октябре-ноябре. Однако в любом случае побелку надо проводить по погоде и так подгадать, чтобы осенние...
Мне всегда нравились незабудки, но с семенами всегда были проблемы и всхожесть у них не равномерная. Однажды мне встретились на улице незабудки, но неожиданно...
Свекла — это очень ценный корнеплод. Она используется и в питании, и в народной медицине. Первое время у меня не получалось свёкла выращивание хороших...
Гайлардия — это цветок, который может радовать на протяжении длительного времени. Осуществлять гайлардии выращивание можно на клумбах и альпийских горках,...