Идеальная планировка огорода

Чтобы получить хороший результат, надо уделять внимание деталям. Это же правило касается и любого дачного участка. Чтобы получить богатый урожай, нужно позаботиться не только о своих посадках, но и о самом огороде. Например, очень важную роль играет его планировка. Даже тип почвы не так важен, как удачное расположение.

Деление
Для начала нужно разбить огород на четыре части. Первую часть отведите под овощи, которые нуждаются в большом количестве органических удобрений. Это, к примеру, могут быть огурцы и картошка. На следующей части можно посадить лук и помидоры. На третьей — корнеплоды. Правда, перед посадкой нужно внести минеральные удобрения. Кстати, морковь необходимо садить по возможности рядом с луком. Они будут отлично защищать культуры от назойливых мух. Четвертая делянка необходима для раннего картофеля.
Ни в коем случае нельзя садить картофель вместе с помидорами или после них. У них бывает одинаковое поражение грибом фитофтора.
До помидоров и огурцов надо садить зеленые овощи. Это может быть пекинская капуста, салат, укроп и шпинат.

Нюансы
Если ваш огород находится возле строений или заборов, то расстраиваться не нужно. На таких неудобных и непрактичных местах будет хорошо многолетним растением, которым подходит небольшая тень. К таким культурам относятся щавель, ревень, многолетние луки.
Кроме того, если площади огорода не хватает, то это тоже не проблема. Можно высаживать овощи в междурядьях вашего сада. Такое расположение подходит для салата, пекинской капусты, укропа, шпината, редиса. Корневая система этих растений не вредит корневой системе деревьев. Но в тоже время салат и редис нужно располагать на расстоянии одного метра от самих деревьев, поскольку им вредит сильное затемнение.
Нужно стараться садить на ровной земле. Но если близко залегают грунтовые воды, то выращивайте растения на грядках, ширина которых не больше одного метра. Культуры, устойчивые к холоду располагайте в направлении с востока на запад. В этом случае, они не перегреваются в полдень. А если овощи, наоборот, требовательны к свету и теплу, то садите их с севера юг.

Перемены
Но на этом планировка вашего огорода не заканчивается. В следующем году все овощи, которые росли на нашей условной первой части должны «переехать» на четвертую. И так сдвинуться должны все части. Это необходимо для того, чтобы почва не истощалась на конкретные элементы питания. И если долго выращивать растения на одном месте, то со временем в земле будет накапливаться различные возбудители болезней.



Интересное

При подготовке сада к зиме плодовые деревья и кустарники (как избавиться от кустарника?) следует обязательно подкормить, ведь даже осенью их корневая система...
валлота
Валлота — представляет собой род декоративно цветущих растенийиз семейства амариллисовых. Сегодня имя «Vallota» считается синонимом более правильного и...
В моем саду растет много растений: одни выращиваю для употребления в пищу — это фрукты, ягоды и овощи, другие растут для красоты, третьи приносят пользу — это...
У нас в огороде посажена голубая елочка. И мы решили, что ещё хвойные не помешают решились на посадку ели. Весной где-то в конце мая, в лесу накопали пять...