Чудо-ромашка — арктотис

Существует множество видов арктотиса, но я расскажу об опыте выращивания арктотиса крупного — того, что похож на белую ромашку с сине-фиолетовой серединкой. Впервые я увидела это растение в качестве фотообоев на компьютере подруги и решила вырастить эти сказочные ромашки у себя в саду.

Никто в округе этот цветок не выращивал, да к тому же, как оказалось, размножить черенками его почти невозможно, так что я вырастила его из семян.

Посеяла в середине апреля в ящики под пленку, семяна взошли дружно через пару недель. Сеянцы держала на самом солнечном окне, чтобы не вытянулись. Еще через 3 недели пикировала сразу в открытый грунт, на довольно большом расстоянии: 20-25 см. Дело в том, что растение формируется в виде компактного куста, и чтобы не нарушить этот процесс, молодым арктотисам нужно много места.
Когда кустики подросли до высоты 15 см, прищипнула верхушку, хотя было похоже, что верхушка эта собиралась зацвести. Но в результате этого жертвоприношения куст как следует заветвился.

В июле мои арктотисы радовали крепкими хорошо развитыми формами кустов, но все еще не цвели, несмотря на регулярную подкормку и полив. Как выяснилось, им все же не хватало влажности. После двух недель непрерывных дождей они снова тронулись в рост, превратившись из отдельных кустов в один сплошной ковер, и покрылись бутонами!

Теперь у меня в саду есть полянка из необычных ромашек с синими серединками! Снизу лепестки отливают фиолетовым, а сверху — такой белизной, что в яркий день на них невозможно смотреть не прищурившись.

На ночь и перед дождем венчики цветов закрываются, так что по ним можно предсказывать погоду. Из неприятного заметила только, что их очень любят есть улитки: нижние листья постоянно объедены до дыр. Но благодаря компактной посадке сверху этого почти незаметно.
Так как высота кустов не превышает 30 см, думаю в будущем году украсить ими альпийскую горку. Чтобы не выращивать растения заново, попробую обрезать и укрыть посадки флизелином и пленкой. Заодно узнаю, правда ли, что они выдерживают температуру до минус 8.

Шахматы онлайн с игроками бесплатно. Играть в шахматы www.chess-on.com/game/.



Интересное

Что делать зимой? Конечно, много дел уже нет. Но расслабляться все же не стоит. Иначе когда вы приедете на дачу весной, забыв про нее, то свой участок найдете...
У меня большой огород и немаленький цветник, естественно, растений много. Чтобы они хорошо росли, цвели и плодоносили, их надо подкармливать. Для каждого...
Хотя в погребе всяких разных овощей еще имеется в достаточном количестве, но уже хочется новых, свежих помидоров, огурцов, зеленого лука и ароматной петрушки....
Крокусы на весеннем газоне
Правильно подобрав растения, можно получить прекрасный цветник уже ранней весной, как только начнет сходить снег. Правда, позаботиться об этом следует заранее...