Что такое мульчирование почвы

Мульчированием называется процесс ухода за садовыми культурами, который предусмотрен самой природой. Многие огородники уже давно освоили этот метод и успешно применяют его на своих участках.

Что же собой представляет мульчирование? Прежде всего, это укрытие почвы разными материалами. Они могут быть как органическими, так и неорганическими. Благодаря этому в почве устанавливается баланс полезных веществ, необходимым для интенсивного роста всех растений. В природе этот процесс предусмотрен естественным образом, в виде покрывания земли опавшими листьями осенью или засохшей сорной травой.

Мульчирование спасет сад и огород от высыхания, и почва будет иметь необходимый запас влаги. То есть конденсат не испаряется под солнечными лучами, а задерживается укрытием и остается в земле.

За счет мульчирования можно в значительной степени уменьшить рост сорных растений. Для этого землю на даче выстилают 7-ми сантиметровым слоем органического покрытия. Разумеется, особо крепкие сорняки выживут и пробьют органическое покрытие, но с ними справиться можно уже вручную.

Под мульчирующим покрытием земля почти всегда рыхлая. А это значит, что к корневой системе растений кислород и влага поступают гораздо быстрее. Избытки жидкости, особенно в дождливые дни, сразу оказываются в самых нижних слоях грунта, поэтому грядки не вымываются обильными потоками воды.

Как уже было сказано, покрывать почву можно органическими и неорганическими материалами. К первому виду относится старая трава, сено, овощные очистки, навоз и т.д. К неорганическим мульчирующим материалам относятся камни, песок и пластик. Оба вида отлично справляются со своими функциями, но все же органическое покрытие имеет больше преимуществ. К примеру, когда такое покрытие разлагается, то почва одновременно насыщается углекислым газом. Также растения обеспечиваются и другими полезными питательными веществами в самой удобной для них форме. То есть использование органического мульчирования дает возможность не применять дополнительно удобрения.

Органическое мульчирование часто применяют для обработки еще не вспаханной почвы под новую посадку. Для этого скошенную траву укладывают на почву участка. Через пару месяцев под слоем образуется весьма рыхлая и влажная почва, что даст возможность сразу начать высадку огородных культур.

В общем, мульчирование дает много плюсов и способствует быстрому росту всех растений.

Киселевская Юлия



Интересное

При несоблюдении правил высадки пионов, корни цветов подгнивают, и просто гибнут, либо и вовсе высыхают, поэтому к месту высадки данного вида цветка подходить...
Цветущий флокс
В качестве почвопокровных растений хорошо использовать стелющиеся сорта флокс. Флоксы почвопокровные шиловидные — многолетнее растение, расцветающее в мае....
стручковая фасоль
Стручковая фасоль любит тепло, наилучшей температурой для ее выращивания является 20-25 градусов. Она требовательна к освещению и влаге. Лучшая почва для...
Папоротники сегодня завоевали всеобщую любовь. Папоротник выращивают как в домашних условиях, так и на участках, оформляя ими укромные уголки сада, клумбы,...