Чина — мышиный горошек, созданный для сада

Плетущие растения всегда были популярны среди садоводов, так как с их помощью можно украсить неприглядный забор, улучшить вид беседки или сделать декоративную стену дома. В последнее время особенно полюбилось садоводам такое растение, как чина, или декоративный мышиный горошек. Его большим плюсом является обильное цветение в летний период, а также долговечность.

С помощью чины можно украсить любую вертикальную поверхность, которая имеет отступы или отверстия, за которые растение может закрепиться своими усиками. Рост происходит очень быстро, а цветение продолжается долгое время. Иногда растение так обильно цветет, что за бутонами даже не видно зелени. При этом цветки представляют собой соцветия, могут быть розовые, белые и даже желтые. Запаха не имеют.

Полив должен быть обильным и регулярным, однако с осени его уменьшают, полностью прекращая к первым заморозкам. Почвы должны быть легкие и питательные, обязательно хорошо дренированные и включающие в свой состав песок. Если на вашем участке преобладают глинистые почвы, их необходимо дополнить песком, желательно речным.

Удобрять растение необходимо начиная с ранней весны, и заканчивая поздней осенью. Это необходимо, так как у чины очень длительный вегетативный период, отнимающий много сил и питательных веществ. Поэтому удобряют с марта натуральными удобрениями либо специальными для обильно цветущих растений. Такие магазинные смеси не только восполняют затраченные растением силы, но и улучшают цвет бутонов, делая их ярче и крупнее.

Высаживать чину следует в светлом месте, желательно на востоке или западе. Южная сторона также может быть, если растение растет с теневой стороны от опоры.

Растение часто подвергается нападению вредных насекомых, таких как тля или мошка, поэтому обрабатывать от вредителей чину необходимо не реже, чем плодовые деревья.

Обрезку производят регулярно, удаляя старые отмершие ветви и листья.

Размножение происходит с помощью отростков, которые укореняют на новом месте. Для пересадки в домашние горшки и выращивания чины дома необходимо срезать плеть с минимум 5 листьями и поставить ее в воду. После образования корешков, растение высаживают в легкие почвы с дренажем. Растению обязательно нужна опора, поэтому рядом устанавливают декоративную поддержку. Уход такой же, как и за уличными экземплярами.



Интересное

Так хочется летом побыстрее начать лакомиться своими помидорчиками. Но сначала нужно вырастить хорошую рассаду. Это процесс совсем не сложный. В этой статье я...
Ирезина — растение с яркими розовыми, бурыми и даже фиолетовыми листьями, используется в дизайне приусадебных участков для оформления клумб, альпийских горок и...
ель сизая
Декоративными вечнозелеными растениями можно оживить зимнюю монотонность красок. Лично я люблю еще такое растение как голубая ель в горшке. Посадите в большую...
ирис
Если задаетесь вопросом как вырастить ирисы, помните, что для благополучной зимовки ирисы нуждаются в укрытии. Когда наступают первые заморозки, листву нужно...