Абелия — кустарник для украшения веранды вашей усадьбы

Очень часто хозяева частного дома или усадьбы не знают, как украсить свою веранду. А ведь веранда — это самое первое, что видят гости и на что обращают свое внимание. Уютная стильная веранда — это место отдыха и релаксации, где хочется бывать как можно чаще. Для того, чтобы веранда не выбивалась из общего вида приусадебного участка, на котором располагаются клумбы и сад, дизайнеры рекомендуют на теплый период установить на веранде кадки с крупными растениями, например — деревцами или кустарниками.

Идеально для украшения веранды подходит абелия — кустарник, который пришел к нам из Китая. Представляет собой полувечнозеленый кустарник, который может выдерживать значительные колебания температур, так часто встречающиеся у нас в весенний или осенний период.

Для растения подходит либо большая кадка, или глиняный горшок побольше. Минимальная вместимость горшка должна составлять 5 литров. Такой горшок используют для молодого некрупного растения. Ежегодно куст пересаживают. Для взрослого растения подойдет кадка 15-30 литров. Растение устанавливают так, чтобы некоторое время на него падали солнечные лучи. Солнечный свет необходим для образования цветков. Цветки, кстати, могут быть разнообразной раскраски — от бело до пурпурной, часто встречается розовая абелия.

Полив абелии проводят по мере высыхания почвы, однако слишком обильный полив производить не стоит. Так как поднять кадку с почвой проблематично, вылить воду из поддона, куда она поступает после обильного полива, не представляется возможными. Поэтому следите за тем, чтобы вода в поддоне не наливалась, и корни не начали гнить. Если вода в поддоне скопилась, ее необходимо удалить. Для этого используют губку, которая впитает излишек влаги. Губку отжимают, повторяя манипуляцию столько раз, сколько необходимо для удаления воды из поддона.

Цветение наступает в начале лета или в конце весны, если весна теплая. Во время периода вегетативного роста — с марта по ноябрь — растение следует удобрять. Делают это раз в 2-3 недели удобрениями для сада.

На зимний период растение заносят в помещение, где температура не поднимается выше 15 градусов. Полив делают реже. Весной температуру повышают постепенно, перенеся растение в более солнечную комнату.



Интересное

барх
Любой дачник, даже не сильно опытный, может заметить, что бархатцы в посадке и уходе. От ухода будет зависеть то, сколько они будут цвести и насколько красиво...
Лето для меня самое счастливое время года, особенно меня радует мой цветник, где самыми яркими растениями являются лилии. Лилии у меня растут самых разных...
В данной статье я расскажу вам о том какими свойствами обладает кизил и что это вообще такое. Кизил (см. фото кизила к этой публикации) — это род растений,...
Корнеплоды пастернака
В настоящее время мало кто из огородников выращивают этот корнеплод. Некогда популярное растение незаслуженно забыто. Между тем пастернак является самым...