Семейный лук

Семейный лук, многозубка, кущевка, многодольный — народные прозвища одного и того же растения, пришедшего к нам из Турции и имеющего название лук-шалот. Это крайне неприхотливая культура, радующая огородников хорошими урожаями.

Агротехника

Высадка производится в открытый грунт сразу после оттаивания верхнего слоя земли. При угрозе возвратных морозов рекомендуется набросать на грядку сухой травы, листвы. Растение морозостойкое, но многократные замерзания и оттаивания приводят к задержке роста.

Предпосадочная химическая и термообработка не нужны.

Для получения крупных красивых луковиц расстояние между растениями должно быть не менее 20 см. Посадка — неглубокая, на песчаных почвах — 1 см над луковичкой, на глинистых — кончик может выглядывать из земли.

Сбор урожая — начиная с середины июля, обязательно в сухую погоду.

Уход за растением

Шалот особо нуждается во влаге во время прорастания и распадания на части. Как правило, на этот момент ему хватает весенних почвенных запасов. В жаркую ветреную погоду полив дождеванием проводят не чаще 1 раза в неделю.

Особый секрет, используемый для получения крупных луковиц, заключается в удалении всех центральных побегов. В ячейке должно остаться не более 4 корнеплодов. "Лишний" материал используется в салаты. Процедуру "выкручивания" из гнезда ненужных побегов с удовольствием выполнят дети, тогда услуги няни на ближайшие 2-3 часа вам не понадобятся.

Защита от вредителей

Луковая муха очень любит это растение, его запах она чувствует на большом расстоянии. Бархатцы, матиола, мята, посаженные прямо на луковую грядку, перебьют запах, и вам не придется использовать химические средства для защиты. Благодаря поверхностной посадке растения меньше повреждаются медведкой и кротами.

Посадочный материал

Шалот прекрасно хранится, это позволяет подготовить качественный посадочный материал. Для этого отбираются луковицы среднего размера с хорошо просушенным корневым донышком. Наличие шелухи к моменту посадки необязательно.



Комментарии

Об особенностях выращивания лука семейного здесь http://dachniku-udachi.ru/semeynyiy-luk-vyirashhivanie-i-uhod.html

Интересное

Свои самые разнообразные цветы я высаживаю по остаточному принципу. То есть, где остается место, там и появляется клумба или просто сажу пару цветов. Поэтому...
Груши, как и остальные деревья, подвержены различным заболеваниям, в том числе неприятны красные пятна на листьях груши. Многие болезни для груши и яблони...
Гряда спаржи
При выращивании спаржи из семян, урожай можно получить только на четвертый год. Если вы хотите ускорить процесс и начать срезать побеги уже следующей весной,...
Некоторые люди пытаются укоренить черенки роз, после чего жалуются на то, что им это не удаётся. При этом дело не всегда в неопытности. Стоит помнить, что есть...