Садовые культуры. Рябина

Общие сведения

Название культуры имеет очень интересную этимологию. Оно произошло от 2 слов: латинского «aucuparia», что означает «заманивать птиц» и кельтского «сор» — «терпкий». Оба корня как нельзя более глубоко отражают сущность растения — рябина обыкновенная всегда славилась характерным горьковатым привкусом своих ягод, а в старину их использовали птицеловами в качестве приманки. Высокая красавица с яркими плодами — желанная гостья в любом саду и его настоящее украшение. Но наши предки ценили и любили рябину не только из-за внешней привлекательности. Согласно поверьям, рябиновое деревце, посаженное рядом с домом, защищало его обитателей от злых чар и даровало мир и гармонию в семье.

Расти культура предпочитает в негустых лесах, на лесных опушках, полях, по берегам рек и проток, по обочинам дорог. Ареал её обитания достаточно широк. Растение повсеместно встречается на Кавказе, Камчатке, Дальнем Востоке, в Кыргызстане, Казахстане, Сибири, в европейской части территории СНГ. Такое распространение неудивительно, рябина очень неприхотлива, хорошо переносит засуху и холода.

Так что же представляет собой эта хранительница домашнего очага? Относится она к семейству розовоцветных (Rosaceae) и является листопадным деревом, несколько реже встречаются кустарниковые формы. Древесину покрывает кора пепельно-серого цвета, а вот небольшие продолговатые листочки имеют насыщенный зелёный оттенок. Розовые или белые цветы объединены в густое метёлковидное соцветие и распускаются в мае или июне. Но их изящность обманчива: пахнут они не очень приятно. К сентябрю — октябрю созревают плоды — круглые, похожие на маленькие яблоки ягоды. Как правило, они окрашены в сочные красно-оранжевые тона и остаются на ветках в течение практически всего зимнего периода. Плодоношение начинается на 5-7 году жизни, образование плодов происходит ежегодно, однако пик урожайности наступает с интервалом в 3 года. При благоприятных условиях, с одного экземпляра можно собрать до 100 кг ягод! Вы можете подарить собранный букет сестре на день рождения. Жизнестойкость дерева просто изумляет, в садах и парках встречаются рябинки, чей возраст достигает 200 лет.

Разведение и уход

Рябина отличается нетребовательностью к условиям обитания и высокоурожайностью. Кроме того, в ряду прочих плодовых культур она уверенно лидирует как самое зимостойкое растение — она способна выжить и в 50° морозы.

Деревья хорошо растут на открытых участках, защищённых от воздействия прямых солнечных лучей. Но и в тени они не погибают, а просто медленнее развиваются. Рябина слабо подвержена нападению различных вредителей и редко болеет.

Агротехника рябины во многом схожа с рекомендациями по посадке и уходу многих садовых растений, в частности, яблони. Высаживать рябину можно весной либо осенью. Расстояние между низкорослыми деревьями должно составлять не менее 1,5 — 2 м, высокорослыми — до 4 м.

Ухаживать за растением также совсем несложно. Всё, что нужно, это — регулярный полив, своевременная подкормка удобрениями и питательными микроэлементами, рыхление почвы и обработка инсектицидами. Обрезка культуры тем более не доставляет хлопот. Окультуренные сорта рябин родственны своим дикорастущим предкам, поэтому при придании кроне определённой формы от вас не потребуется специальных навыков. Достаточно своевременно удалять разрастающиеся корневые побеги и срезать лишние — высохшие, обломанные или больные ветки. В зависимости от сорта, при обрезке оставляют 4-5 скелетных ветвей. Они необходимы для формирования низкого штамба (от 20 до 50 см) и крепкой небольшой кроны.



Интересное

Прекрасной отдушиной для городских жителей, особенно в теплую пору, является дача. Каждая хозяйка вкладывает в нее всю душу, стремясь сделать обустройство...
Корневой сельдерей (как сельдерей на фото) — очень вкусный и полезный овощ. Я уже несколько лет выращиваю тего на своём участке. Посев семян на рассаду...
В моем саду растет привлекательный и эффектный цветок. Он очень симпатичный и всегда по-праздничному нарядный. Нравятся мне его искрящиеся белизной высокие и...
Цветущий флокс
В качестве почвопокровных растений хорошо использовать стелющиеся сорта флокс. Флоксы почвопокровные шиловидные — многолетнее растение, расцветающее в мае....