Клещевина — пальма на участке

Клещевину я видела много раз — во времена моего детства она росла практически в каждом дворе. В нашем климате за лето растения успевали вымахать в огромные деревья-пальмы, в тени которых можно было прятаться от полуденного солнца.

Клещевина мне очень нравилась, но так как растение обладает ядовитыми свойствами, ее выращивание в нашей местности много лет было под строжайшим запретом. А когда запрет сняли, то оказалось, что найти семена клещевины для выращивания на участке, взять совершенно негде.
Однажды я отдыхала у родственников в Киеве и, когда на рынке увидела бабушку, торгующую семенами клещевины, сразу же их купила. Семена мне упаковали в бумажный кулек, и я радостная отправилась домой.

Дома меня ждала неприятность — я нечаянно уронила в воду наушники от мобильного телефона. Я совершенно не представляла, куда мне обратиться, чтобы купить наушники Самсунг, а только такие подходили к моему телефону. Неожиданно меня выручили семена — оказалось, они упакованы в рекламный буклет, который посвящен интернет-магазину, где в большом ассортименте представлены различные модели наушников именно этой фирмы.

Меня очень порадовали цены на гарнитуры и быстрая доставка, а еще магазин дает рассрочку, проводит различные акции и бонусные программы — жаль, я не смогла ими воспользоваться.

Благодаря удачной покупке во время поездки домой мне не пришлось скучать — гарнитура Самсунг работает безупречно.

Сразу после возвращения я занялась посевом семян — отделила их от колючей оболочки и замочила на час в воде комнатной температуры, потом завернула во влажную ткань и на сутки оставила в холодильнике.

В саду выбрала защищенное от ветра солнечное место, глубоко вскопала лунки и высадила в них набухшие семена. Присыпала сухим грунтом и прикрыла старыми ведрами.

До появления всходов не поливала, а потом поила клещевину каждый день — при хорошем поливе растения растут и крепнут, как на дрожжах, и уже через два месяца я смогла прятаться в их тени.



Интересное

многорядник
Люди всегда с уважением относились к растениям, первыми появившимися на нашей планете — папоротникам. Об этом свидетельствует и огромное количество легенд,...
У меня есть несколько роз которым уже по три — четыре года а они почему — то не разрастаются. Как было у них три веточки с самой посадки, так и есть. Сначала я...
Всем давно известно, что каждый месяц на своем участке необходимо проводить определенный минимум работ, отличающихся между собой по назначению. Садоводы...
Люблю щавель и боюсь такой вещи как болезни щавеля. Есть на моём участке еще совсем невзрачное растение — резеда. Цветы у неё жёлтые или белые и мелкие,...